Положение об отчислении воспитанников (обучающихся)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке и основании отчисления обучающихся (воспитанников) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 76» (далее – Положение) разработано с целью соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование исходя из принципов общедоступности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребёнка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения, и определяет порядок и основание отчисления  обучающихся (воспитанников) из муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 76» (далее - ДОУ). 1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Уставом МБДОУ «Детский сад общеразвивающего  вида № 76».

II. Порядок отчисления обучающихся (воспитанников)

2.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося (воспитанника) из ДОУ, осуществляющего образовательную деятельность: - в связи с получением дошкольного образования (завершением обучения по основной образовательной программе дошкольного образования); -досрочно. 2.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: - по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося (воспитанника), в том числе в случае перевода обучающегося (воспитанника) для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. - по обстоятельствам, не зависящим от воли родителя законного (представителя) обучающегося (воспитанника) и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации осуществляющей образовательную деятельность. 2.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося (воспитанника) не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных обстоятельств указанного обучающегося (воспитанника) перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. 2.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт ДОУ (приказ об отчислении обучающегося (воспитанника) на основании письменного заявления родителей (законных представителей)). 2.5.  Права обучающихся (воспитанников), предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ДОУ, прекращаются с даты их отчисления из ДОУ.

III.Заключительные положения

3.1. Настоящее Положение принимается на общем собрании трудового коллектива ДОУ и согласовывается с родительским комитетом и утверждается приказом по дошкольному учреждению. 3.2.  Изменения и дополнения в настоящее Положение могут вноситься ДОУ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Уставом ДОУ.