Музыкальный зал

Музыкальный руководитель - Батова Светлана Юрьевна, образование высшее, ОГИК, 1997 г., высшая квалификационная категория, "Почетный работник общего образования", стаж работы - 25 лет.

Музыкальный руководитель - Енютина Лилия Николаевна, образование средне-специальное, КПУ, 1970 г., "Почетный работник общего образования", стаж работы - 45 лет.

Цель музыкального воспитания в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования:

воспитание в детях способности воспринимать и понимать (в доступном объеме) произведения искусства: словесного, изобразительного, музыкального.

Реализация данной цели предполагает решение ряда задач:

- вхождение ребенка в мир музыки;

- развитие музыкальной эрудиции и культуры дошкольников;

- ценностное отношение к музыке как к виду искусства, музыкальным традициям и праздникам;

- развитие опыта восприятия музыкальных произведений, сопереживание музыкальным образам, настроениям, чувствам;

- развитие звукового сенсорного и интонационного опыта детей, где музыка выступает как один из возможных языков ознакомления детей с окружающим миром, миром предметов и природ, миром человека, его эмоций, переживаний и чувств.

Иными словами, музыка и детская музыкальная деятельность есть средство и условие для вхождения ребёнка в мир социальных отношений, открытия и презентации своего "Я" социуму. Это основной ориентир для музыкальных руководителей и воспитателей в работе по реализации программы музыкального воспитания детей дошкольного возраста.