Цели и задачи нашего профсоюза

44746149

«Зачем мне нужен профсоюз?» Ты активный? Позитивный? Хочешь многое узнать? Что тогда тебе мешает Членом профсоюза стать? Здесь себя с лихвой проявишь; Все увидят твой талант. В профсоюзе быть почетно, И карьеры он гарант!

Главная задача профсоюза – защита социально-трудовых прав и интересов работников

Задачи профсоюзной организации: 1.Продолжить активную работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюза, повышению социальной защищенности работников. 2.Содействовать повышению социального статуса педагогов, созданию условий для повышения их квалификации. 3.Содействовать улучшению материального положения, укреплению здоровья работников детского сада, обеспечению активного отдыха. 4.Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Право граждан на объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией Российской Федерации (ст. 30) и Законом “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” (ст. 2). Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право создать профсоюз, вступить в него и заниматься профсоюзной деятельностью. При этом не требуется предварительного разрешения каких-либо органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей на создание профсоюза и на вступление в профсоюз.

Эту задачу помогает реализовать профсоюзный комитет в следующем составе:

Форова Лариса Николаевна (инструктор по ФИЗО)– председатель профсоюзной организации

Зайцева Надежда Васильевна (заместитель заведующего по УВР) - председатель комиссии по охране труда, уполномоченный по охране труда.

Самойлова Юлия Николаевна (воспитатель) - председатель комиссии по культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе.

Икрянникова Ольга Николаевна (педагог-психолог) - председатель ревизионной комиссии

Гуторова Валентина Васильевна (зам. заведующего по АХР) - председатель комиссии по социальному партнерству.

Кузнецова Ольга Владимировна (воспитатель) - председатель комиссии по организационно-массовой работе.

Воронина Елена Александровна (делопроизводитель) - председатель по информационной работе

Цели первичной профсоюзной организации:

Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;

Информационное обеспечение членов Профсоюза;

Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;

Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Основные направления деятельности:

Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;

Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;

Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;

Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;

Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Член профсоюза имеет право на:

Получение бесплатной юридической помощи при защите в суде по вопросам трудового права и пенсионным вопросам. Получение материальной помощи. Получение льготной путевки для детей в загородный оздоровительный лагерь.   Получение льготной путевки в санатории. Проведение совместного досуга (вечеров отдыха, коллективное посещение театров, кинотеатров)