Стажировочная площадка

DSC00156 DSC01223

«Творчество - это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения. Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что- либо новое»

Л. С. Выготский

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №76»    с   сентября  2012 года, в рамках Федеральной целевой программы развития образования, на основании приказа комитета образования и науки Курской области № 1-42 от 18.01.2012 г., осуществляет  работу в  статусе базового учреждения   стажировочной площадки  по программе «Инновационные механизмы обеспечения доступного качественного дошкольного образования по художественно-эстетическому развитию детей».

Цель деятельности стажировочной площадки:

Повышение качества дошкольного образования через трансляцию опыта инновационной деятельности ДОУ.

Основные задачи:

- распространение лучших управленческих и образовательных моделей в области дошкольного образования;
- совершенствование профессионального уровня педагогов ДОУ через активное участие в практико-ориентированной деятельности стажировочных площадок:
- формирование профессионального сообщества педагогов, имеющих инновационный образовательный потенциал;
- обеспечение практической отработки стажерами эффективных образцов содержания дошкольного образования, технологий воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Основные направления деятельности стажировочной площадки ДОУ:

-распространение инновационного опыта по художественно-эстетическому развитию детей;
-создание информационно-методических, учебно-методических ресурсов для проведения стажировок;
-организационное обеспечение стажировок;
-проведение практической части стажировочной программы.

Руководство деятельностью базовой стажировочной площадки осуществляет заведующий МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей 76», Бартенева И.А.

Ответственный за реализацию программы деятельности базовой стажировочной площадки, заместитель заведующего по УВР, Зайцева Н.В.

Научным руководителем стажировочной площадки на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 76» является доцент кафедры дошкольного и начального образования ОГБУ ДПО КИРО Оловаренко Людмила Васильевна.

DSC01759 DSC01752 IMG_2131 DSC01273 DSC01492 IMG_2290 IMG_2154  IMG_2100

DSC01878За время сотрудничества с ОГБУ ДПО КИРО на базе дошкольного учреждения  участие в работе стажировочной площадки приняли более 400 педагогов дошкольных образовательных учреждений города Курска и Курской области.

Несмотря на положительный результат работы педагогов, современная ситуация перехода к информационному обществу заставляет искать новые методы подготовки человека к жизни в информационном обществе, создавать условия для формирования функционально  творческой личности. Предъявляются новые требования к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом. Это вызывает необходимость постоянно развивать и совершенствовать профессиональную компетентность каждого специалиста в области  художественно – эстетического образования. Поэтому педагоги ДОУ   участвовали в  авторских семинарах   И.А. Лыковой «Художественный труд в детском саду»,  Т.Н. Дороновой «Играем в театр». В результате обучения повысилась компетентность педагогов, и как следствие этого, улучшилось качество образования детей.

DSC01835

С  внедрением  в работу    инновационной программы    И.А. Лыковой «Цветные ладошки», УМК «Детский календарь» изменилось  содержание образовательного процесса ДОУ по формированию у детей эстетического отношения к окружающему миру, развитию у них художественно-творческих способностей в изобразительной и познавательно-исследовательской деятельности.

Игра детей в театр помогает педагогам  эффективно решать задачи речевого, интеллектуального, художественно-эстетического и социально-коммуникативного развития ребенка-дошкольника.

100_9300 100_9306

В работе стажировочной площадки активное участие принимают педагоги ДОУ:

музыкальный руководитель, Батова С.Ю., педагоги дополнительного образования по изобразительной деятельности и художественному труду, Кузнецова О.В., Яковлева И.Н., воспитатели Соколова Т.В., Ерофеева И.В., Попцова Л.В., Дворникова Е.Ф.

100_9312     С их участием прошли открытые показы интегрированной образовательной деятельности:

• «Мастерами славится Россия»;

• «Загляните в семейный альбом»;

• «Мы построим птицам дом»;

• «Этот удивительный Арчимбольдо»;

• «Вкусные истории».

По театрализованной деятельности:

• Мюзикл «Перчатки»;

• «Чив-чив воробей»;

• «День рождения Осьминожки»;

• Мюзикл «В гостях у тетушки Арины».

Мастер-класс:

«Вторая жизнь ненужных вещей»;

Елочные украшения (работа с фольгой);

Декоративная роспись в стиле «Китайка»;

«Праздничный стол» (искусство карвинга).

IMG_3543 hKuJsHMegBE

На базе ОГБУ ДПО КИРО дошкольное учреждение приняло участие в выставке долгосрочных творческих проектов «Лето», выставке, посвященной работе с семьей «Психолого-педагогическая помощь семье».

DSC01744

DSC01740Документы, регламентирующие деятельность стажировочной площадки