Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет «Модный приговор»

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 76»              

Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию

в группе общеразвивающей направленности

для детей 6-7 лет

«Модный приговор»

                              ПДО по художественному труду,

Кузнецова О.В.

               ПДО по изобразительной деятельности, Яковлева И.Н.       

 Курск-2018

      Образовательные области:  
  1. Познавательное развитие.
  2. Речевое развитие.
  3. Социально-коммуникативное развитие.
  4. Художественно-эстетическое развитие.
  Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста эстетического отношения и художественных способностей в активной творческой деятельности.  Задачи:
  1. Обучающие:
- совершенствовать технические умения и навыки детей в художественно-продуктивной деятельности; -  продолжать знакомить детей со способами художественно-творческой деятельности с различными материалами для реализации собственного замысла; -    учить комбинировать и преобразовывать ранее известные способы деятельности при решении новой задачи.
  1. Развивающие:
- создать условия для эмоционального восприятия и положительного эмоционального отношения детей к самостоятельной творческой деятельности; - совершенствовать у детей способы восприятия,  направленные на самостоятельное обследование предметов, их форм, различение их свойств; - развивать у детей целенаправленные действия в поиске способов  решения творческой задачи (поиски новых сочетаний, комбинаций, вариантов) и общую ручную умелость.
  1. Воспитательные:
-  воспитывать художественный вкус и эмоциональную отзывчивость на красоту окружающего мира; - воспитывать взаимное уважение детей друг к другу в коллективном творчестве; - воспитывать интерес к художественно-творческой деятельности.  Оборудование и материалы: - ширма с вывеской «Модный приговор», декорированная тканью, цветами, подсвечниками; - напольные вазы с цветами; - мольберты с фотографиями шляпок и сумок. Шляпы: * театральная * карнавальная * шляпа-корзина * шляпа с широкими полями * оперная шляпка. Сумки: - сумка для игрушек - рюкзак - спортивная сумка - сумка-дипломат - сумка для инструментов. - Материалы для творчества детей: перья, бусинки, пойетки, тесьма, атласные ленты, кусочки ткани, цветной картон, бумага для оригами, креповая бумага, пластилин, цветы из салфеток и бумаги сделанные руками детей, муляжи фруктов, поролон, пуговицы, камушки, ракушки, клей, кисти, краски, двухсторонний скотч, степлер, фломастеры, ножницы, клеенки, салфетки. - зеркало - микрофоны - аудиозапись разных мелодий - дизайнерская корзина с розами и конфетами (для сюрпризного момента) - пригласительные дизайнерские открытки для гостей программы. Предварительная работа: - рассматривание иллюстраций, фотографий, слайдов с дизайнерской одеждой, головными уборами, сумками; - беседы о профессии дизайнера, беседа о программе «Модный приговор»; - изготовление пригласительных открыток, изготовление элементов декора для сумок и шляпок; - подборка материалов для декорирования сумок и шляпок. - отгадывание загадок, разучивание стихов, пословиц, поговорок о предметах одежды. Ход занятия. У входа в зал гостей встречают девочка и мальчик и вручают им пригласительные открытки. Дети заходят в зал и делают круг.   В круг широкий вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А потом пойдем налево. В центр круга соберемся, Все друг другу улыбнемся. Все в сборе - мы можем начинать, Но прежде надо дружно Всем, здравствуйте,- сказать. Педагог.-  Ребята, сегодня вы оказались в студии программы «Модный приговор». И мы, ее ведущие, Яковлева Ирина  и Кузнецова Ольга, предлагаем вам побыть в роли дизайнеров-декораторов. Согласны? Давайте вспомним, кто такие дизайнеры и чем они занимаются? Дети. - Дизайнеры-декораторы создают красивые вещи. Педагог. - А теперь, я с удовольствием приглашаю в студию   сказочную гостью. Поприветствуем ее. (Под музыку входит Баба Яга). Ребята, вы узнали, кто к нам пришел? (Это Баба Яга). - Расскажите, уважаемая наша гостья, что привело Вас на нашу программу «Модный приговор»? Баба Яга. - Я живу на белом свете  много-много лет. Самые интересные сказки не обходятся без моего участия. Но посмотрите, как я  одета! Я хожу в одном и том же платье 300 лет (плачет).  А я - женщина,  и хочу быть модной и красивой! Педагог. - Успокойся, уважаемая Баба Яга, мы с ребятами постараемся тебе помочь. В нашей студии  две группы настоящих мастеров своего дела. Девочки могут создавать прекрасные шляпки, а мальчики умело декорируют самые разные сумки. Мы думаем, что это как раз то, что нужно нашей замечательной гостье. Баба Яга. Может быть вы и правы, но я даже не знаю, какие бывают эти ваши сумки и шляпки? Педагог – Не волнуйся, Баба Яга, наши ребята сейчас об этом расскажут. (Дети подходят  к стенду, где представлены разные сумки). Педагог - Сумки очень  интересный предмет с точки зрения моды и дизайна. Сумка настолько незаменимая вещь в нашей повседневной жизни, что сопровождает нас везде. В городе Амстердаме находится самый большой музей сумок. Всего в музее 4000 экземпляров. Вопросы к детям: - Какие бывают сумки? (Спортивные, сумка-дипломат, сумка для игрушек, сумка для инструментов, рюкзак, корзина).    - Куда можно пойти, например, со спортивной сумкой? (Ответы детей). - А какая сумка нравится тебе (имя ребенка)?- Куда бы ты захотел с ней пойти? - Ребята, про сумки есть пословицы и поговорки. Давайте вспомним некоторые из них. (Без ума – человеку сума. Летом пролежишь, а зимой с сумой побежишь. Знания в сумке не носят.  Воды корзиной не наносишь). Баба Яга. – Чудеса, да и только. Сколько лет живо, а ничего про эти самые сумки, кошельки, корзины и не слыхивала.Педагог. - Интересно, что первые сумки появились еще в Древнем Риме и носили их только мужчины. Эти сумки представляли собой небольшие мешочки для денег, которые привязывались к поясу. Теперь без сумки в наши дни никто не обходится. Всем нужен этот предмет. А в Англии  даже существует Национальный день сумок. – Ну, Баба Яга, интересно тебе было узнать про сумки. Педагог. – То - ли,  ты еще, Баба Яга, услышишь и узнаешь! Пожалуй, теперь сюда. (Баба Яга подходит к стенду со шляпами). Педагог. - Именно шляпа создает образ прекрасной дамы: нежной, воздушной, изящной. У каждой шляпы свое назначение. Вот, например, шляпа с широкими полями. Вопросы к детям: - Куда можно отправиться в этой шляпе? (На прогулку, на речку, на море).- От чего она защищает? (От солнца). - Куда можно пойти в этой изящной шляпке? (Указывает на шляпу для похода в театр). (Ответ детей - театральная). - А что напоминает вам эта шляпа? (Педагог показывает на шляпу, по форме напоминающую корзину). (Это шляпа-корзина). На веселом карнавале можно появиться вот в такой яркой шляпе. Это карнавальная шляпа.  Существуют даже  маленькие изящные шляпки для посещения оперы. Эта шляпка так и называется … (Оперная шляпка). Баба Яга, плача: - Я ничего не знала, не ведала о таких красивых вещах, и поэтому я еще больше расстроила-а-а-ась. Педагог. - Успокойся, Баба Яга. Мы обещали тебе помочь. Сейчас ты отправишься в волшебную комнату и сама выберешь наряд, который тебе понравится. (Баба Яга уходит). Педагог. - А пока наша гостья будет  преображаться, мы займемся творчеством. Наши деловые мальчики будут создавать дизайнерские сумки, а милые девочки - украшать шляпки. Занимайте, пожалуйста, рабочие места, где приготовлен различный материал для вашего творчества. (Самостоятельная творческая деятельность детей). После художественно-продуктивной деятельности детей в зал входит Баба Яга. На ней яркий, нарядный костюм. Педагог.- Ребята, какой красивой и модной стала наша гостья! А как вы думаете, чем можно дополнить ее наряд? (Мы можем подарить ей сумочку и шляпку).   Мальчик, вручая сумку, читает стихотворение:   Таков был план, была задумка. Мы для удобства Вашего, Подарим эту сумочку. Найдете вряд ли краше Вы. Храните в ней свои секреты И прочий дамский инструмент, Чтоб в сумке этой все предметы, Смогли найти в любой момент. (Затем девочки дарит Бабе Яге шляпку). Педагог. - Теперь, когда наши дорогие гости убедились в мастерстве детей, настал кульминационный момент программы «Модный приговор». Все участники программы примут участие в дефиле. Мы также с удовольствием приглашаем принять в нем участие нашу уважаемую Бабу Ягу. (Первыми демонстрируют результаты своей деятельности мальчики).  Оценку деятельности мальчиков педагог выражает в стихах: Лучшей  сумки в мире нет, Посмотри, фасон и цвет… У друзей и у прохожих Нету на нее похожих. Как идет к твоим глазам! Как  идешь ты с сумкой сам! И такую красоту Видно даже за версту! (Затем проходит демонстрация шляпок). Оценка деятельности девочек также звучит в стихотворной форме: Дамы девочки вдруг стали, Шляпкой много показали: Вмиг походка изменилась, Даже взрослость появилась. - Полюбуйтесь, дорогие гости на наших девочек, на их замечательные работы, глядя на которые можно сказать: Именно шляпа создает образ прекрасной дамы: нежной, изящной, утонченной. Сюрпризный момент:  все участники программы и гости получают сладкие призы, выполненные в дизайнерском стиле.          Угощение сопровождается словами:

            Дизайнер так любит, так ценит тот час,

           В котором рождает свой образ для Вас.

          Всю душу он вложит в создание мечты

     Той, что сегодня увидели Вы.

 
  • Статистика сайта

    Яндекс.Метрика