Сценарий фольклорного праздника «Широкая масленица»

СЦЕНАРИЙ ФОЛЬКЛОРНОГО ПРАЗДНИКА «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» (Под музыку дети входят в музыкальный зал,  вылетают две Сороки.)
  • я Сорока: Мы, Сороки-белобоки, любим высоко летать,
И высоко, и далёко – чтобы солнышко видать!
  • я Сорока:    Мы сегодня пролетали – диво дивное видали:
Как бояре и боярыни, как судари и сударыни – Все спешат на праздник к Авдотье Изотьевне. Ведущий:        А что же это за праздник? Сороки вместе:  Это праздник большой – встретятся Зима с Весной! Широкая Масленица пожаловала!           (Звучит русская народная мелодия, в зал с чучелом Масленицы в  руках входит Авдотья) Авдотья:      Здравствуйте, бояре и боярыни! Здравствуйте, судари и сударыни! Спасибо, что пришли зимушку проводить, за веселье её поблагодарить, Весну красную встречать, словом ласковым привечать. Да Масленицу плясками да песнями величать!  (Все дети поют песню «Масленица-красавица», Авдотья уходит в дом) Ведущий:      Уж ты зимушка-зима, ты морозная была. Замела ты все пути, ни проехать, ни пройти!           ( «Танец снежинок») Вылетают 2 Сороки): 1-я  Сорока:     Где, подружка, ключик раздобыла? 2-я  Сорока:    У Авдотьи Изотьевны стащила! А ты далеко летала? Что интересного видала? 1-я Сорока:     Я сегодня пролетала, диво дивное видала, Как бояре и боярыни, как судари и сударыни – Все к Авдотье на праздник пришли, а она с ног сбилась, ключик искала! 2-я  Сорока:   Кто-то идёт чужой, лучше полетим домой! (Сороки теряют ключ, выходит Авдотья, ищет ключ, находит, поднимает.) Авдотья:      Ну, ребята, вот дела, ключ от сундучка нашла! Ах, совсем забыла я, сундучок-то не простой, здесь замочек золотой! Волшебное слово откроет замок и каждый отведает вкусный блинок! Ведущий:  Попробуем, ребята, волшебное слово отгадать? Авдотья:   Хотите смекалку свою проявить? Петь, плясать, хороводы водить? Ну, тогда, честной народ, заводи-ка хоровод!  ( Дети образуют 2 круга, исполняют хоровод «Масленица») Авдотья:    Наши песни, хороводы, почитаемы народом, И поэтому для вас буква нужная нашлась! (Достаёт букву С.) Авдотья: Хочу посмотреть, какие вы смекалистые! Загадаю вам загадки, слушайте внимательно, ребятки!    (Загадки о самоваре, печи, предметах деревенской утвари и т.д.) Авдотья:       Вы, ребята, молодцы, разгадали всё легко! Посмотрите-ка, явилась к нам сюда и буква «О». (Достаёт букву О.) Авдотья:     Мы веселье продолжаем, всех на танец приглашаем. А танец у нас чайный, горячий, самоварный!             (Танец  «Самовар») Ведущий:   А как чай попили, и поиграть можно. Эй, ребята, вставайте да игру начинайте!                                (Игра  «Ваня-Ваня  - простота») 1-я  Сорока:  Где, подружка, блинчик раздобыла? У хозяйки, у Авдотьюшки стащила? 2-я  Сорока:  Что ты, что ты, я не крала! Диво- дивное видала: как на масленой неделе из трубы блины летели! Авдотья:    Это чудо всем известно, лучше будем слушать песню!                                  ( Сольная песня «Балалаечка») Авдотья:    А кто песни петь сумел, получает букву «Л»!  (Достаёт букву Л.) Тише, кто-то к нам идёт… - Сказку пустим на порог? Тогда рот на замок и молчок! (Авдотья садится с книгой в руках, сказка  «Про голосистого Петушка и родное солнышко».) Авдотья, заканчивая сказку: Солнышко землю лучами согреет, солнышко людям радость несёт. Кто этой сказки мудрость узнает, букву четвёртую он получает.    (Беседует с детьми о смысле сказки.) Молодцы! Получайте следующую букву.Достаёт букву Н.) Ведущий:     Вдоль улицы,  во конец, шёл удалый молодец, Не товар продавать, себя людям показать. А навстречу ему молодушка, словно белая лебёдушка, И сапожки их тот час сами вдруг пустились в пляс! ( «Народный парный танец» ) Авдотья:  Какая же Масленица без весёлых игр и забав! Я платочек поднимаю, и играть вас приглашаю.  ( Игра «Гори, гори ясно») Ведущий:   А во время гуляний парни и девушки искали, выбирали себе друзей и подружек, Давайте посмотрим, как это было… (Игра «Птинушки») Авдотья:       Ах, как весело играли, всех гостей забавляли! Чтоб порадовались все, получайте букву Ц. (Достаёт букву Ц.) Волшебное слово откроет ларец, последняя буква нужна, наконец! Ведущий:      Букву последнюю мы найдём, как только ложки в руки возьмём!  Музыканты, выходите да  народ повеселите!                        (  Оркестр ложкарей «Во саду ли, в огороде» ) Авдотья:    Ай, да музыканты, удружили, букву заслужили! (Достаёт букву Е.) Слово дружно прочитаем, сундучок наш открываем! Не случайно это слово в сундучке заключено, ведь волшебное оно! (Дети читают словоСОЛНЦЕ.) Авдотья:           Солнце - это символ света и тепла, и доброты, А на    Масленице солнце – Это вкусные блины! Будем угощаться, с Масленицей прощаться!   (Звучит русская народная мелодия, детей угощают блинами.)