«Профилактика гриппа и ОРВИ, внебольничных пневмоний в детских образовательных организациях» Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (далее - ОРВИ) ежегодно занимают ведущие позиции в структуре инфекционной патологии в Российской Федерации. Для ОРВИ характерны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости. Внебольничные пневмонии (далее - ВП) распространены повсеместно, проявляются в подавляющем большинстве в виде спорадических случаев. Помимо этого, в организованных детских коллективах возможно формирование групповых эпидемических очагов ВП. В летний период года уровень ВП снижается, а в период сезонного эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями отмечается и рост числа заболевших внебольничными пневмониями. Внебольничные пневмонии – полиэтиологическое заболевание, преимущественно бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной этиологии. Основные возбудители – бактерии (среди которых преобладает пневмококк - S. pneumоniae), вирусы гриппа А и В, аденовирусы. Кроме того, важную роль в заболеваемости детей из организованных коллективов играет микоплазма (M.pneumоniae). Источниками возбудителей ОРВИ и ВП являются больные люди и носители возбудителей инфекций. Распространение возбудителей ОРВИ и ВП происходит преимущественно воздушно-капельным путем. Дети, посещающие детские образовательные организации, переносят ОРВИ в среднем 4-8 раз в год, взрослые - 2-3 раза в год. Во время сезонного  подъема заболеваемости ОРВИ и ВП в организованных коллективах для предупреждения массового распространения инфекций организуются мероприятия, направленные на ограничение контакта здоровых лиц с источниками возбудителей инфекции и прерывание путей передачи инфекции. Важным аспектом профилактики заболеваемости является предсезонная вакцинация против гриппа и плановая иммунизация от пневмококковой инфекции, а также меры по повышению неспецифической сопротивляемости организма к вирусам и бактериям. С целью выявления и изоляции потенциального источника инфекции в школах организуют ежедневные "утренние фильтры" с опросом, осмотром и термометрией детей перед началом занятий. Дети с признаками заболевания (повышенной температурой тела, насморком, кашлем, ухудшением общего самочувствия) не принимаются в детские образовательные организации. При выявлении симптомов инфекционного заболевания у детей в течение учебного дня, во время пребывания в школе, медицинские работники организуют их осмотр и изоляцию от здоровых лиц до прихода родителей. В осенне-зимний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ, ВП, и в течение всего эпидсезона в школах усиливаются мероприятия по соблюдению противоэпидемического режима: - проводится текущая дезинфекция с применением дезинфицирующих средств, обладающих противовирусной активностью; - осуществляется ультрафиолетовое бактерицидное обеззараживание воздуха; - организуется регулярное проветривание помещений; - с особой тщательностью контролируется поддержание надлежащего температурного режима и влажности воздуха в учебных классах, спортивных залах и других помещениях, где находятся учащиеся; - при необходимости вводится «масочный» режим; - поддерживаются условия для соблюдения личной гигиены детьми – наличие жидкого мыла, бумажных полотенец или электрополотенец в санитарных узлах; - обеспечивается питьевой режим детей – путём питьевых фонтанчиков или доступом к бутилированной воде; - ограничение или запрещение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий; - при наличии эпидемиологических показаний (регистрация более 2-х случаев ВП в одном классе или более 10-ти случаев ВП в целом по учреждению; отсутствие в школе 20% и более учащихся по причине ОРВИ и гриппа) применяется такая мера, как приостановление учебного процесса в отдельных классах, либо учреждении в целом, либо досрочный роспуск школьников на каникулы или их продление; при этом общее время разобщения составляет не менее 7 дней. В целях неспецифической профилактики, направленной на восприимчивый организм, родителям настоятельно рекомендуется обучать детей принципам здорового образа жизни, а именно сбалансированно питаться, регулярно заниматься физкультурой и высыпаться. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» настоятельно рекомендует родителям и сотрудникам образовательных организаций бережно относиться к здоровью детей!

Comments are closed.